Organizzazione e Governance - Università Vita-Salute San Raffaele

Organizzazione e Governance

Presidente
Consigliere Delegato
Vice Presidente-Rettore

Dott. Paolo Rotelli

Dott.ssa Anna Flavia d’Amelio Einaudi

Presidente

Dott. Paolo Rotelli

Consigliere Delegato

Dott.ssa Anna Flavia d’Amelio Einaudi

Vice Presidente - Rettore
Organi Statutari

Consiglio d’Amministrazione

Presidente Dott. Paolo Rotelli
Vice Presidente Prof. Felice Enrico Gherlone
Consigliere Delegato Dott.ssa Anna Flavia d'Amelio Einaudi
Prof. Giuseppe Banfi
Ing. Elena Bottinelli
Prof. Massimo Cacciari
Dott.ssa Raffaella Voltolini
Prof. Alberto Zangrillo
Dott.ssa Gianna Zoppei

Collegio dei Revisori dei conti

Presidente Dott. Livio Strazzera
Prof. Massimiliano Nova
Dott. Stefano Ruberti

Nucleo di Valutazione

Coordinatore Prof.ssa Flavia Valtorta
Prof. Mario Alì
Prof. Angelo Corti
Prof. Francesco De Cobelli
Dott.ssa Luisa Antonella De Paola
Prof. Andrea Fossati
Dott. Nicola Molin Pradel

Il Senato Accademico

Rettore
Prorettori
Presidi di Facoltà
Presidenti dei Corsi di Laurea

Prorettori

Prof. Giuseppe Banfi Prorettore alla Ricerca
Prof. Alberto Zangrillo Prorettore per le Attività Cliniche Istituzionali

I presidi di Facoltà

Prof. Massimo Clementi - Facoltà di Medicina e Chirurgia
Prof.ssa Laura Bellodi - Facoltà di Psicologia
Prof. Roberto Mordacci - Facoltà di Filosofia

Presidenti dei Consigli di Corso di Studio

Laurea Magistrale in Medicina e Chirurgia:
Prof. Francesco Maria Bandello
Laurea in Fisioterapia: Prof. Massimo Filippi
Laurea in Igiene Dentale: Prof. Roberto Burioni
Laurea in Infermieristica: Prof. Roberto Chiesa
Laurea in Ricerca Biotecnologica in Medicina:
Prof. Guido Poli
Laurea Magistrale in Odontoiatria e Protesi Dentaria:
Prof. Felice Enrico Gherlone
Laurea Magistrale in Biotechnology and Medical Biology:
Prof. Marco Emilio Bianchi
International MD Program: Prof. Claudio Doglioni
Laurea in Filosofia: Prof.ssa Bianchi Claudia Giovanna Daniela
Corso di Laurea Magistrale in Filosofia del Mondo Contemporaneo:
Prof. Andrea Tagliapietra
Laurea in Scienze e Tecniche Psicologiche:
Prof. Luigi Ferini Strambi
Laurea Magistrale in Psicologia:
Prof. Cesare Maffei

Collegio di Disciplina

Prof. Lucio Sarno - Presidente
Prof. Ottavio Cremona
Prof.ssa Roberta De Monticelli
Prof. Claudio de' Sperati
Prof. Germano Melissano
Dott. Domenico Cianflone
Dott.ssa Elisabetta Sacchi
Amministrazione

Presidenza

Presidente
Dott. Paolo Rotelli
presidenza@unisr.it
Servizio Comunicazione di Ateneo
comunicazione@unisr.it
Responsabile
Dott. Pierre Delacour
Tel. +39 02 91751 536

Servizio Affari Generali e Legali

Responsabile
Dott. Nicola Giacomini
Tel. +39 02 91751 512
Fax +39 02 91751 452
affari.generali@unisr.it
Ufficio Personale Docente di Ruolo
Dott.ssa Claudia Dabeni
Ufficio Atti Istituzionali
Dott.ssa Alessia Fona
Ufficio Legale
Dott. Nicola Giacomini
Ufficio Attività Post Lauream
Dott. Nicola Giacomini

Direzione Amministrativa e Servizi

Direttore
Dott. Fiorenzo Masetti
Tel. +39 02 91751 527
Fax +39 02 91751 457
direzione.amministrativa@unisr.it

Amministrazione e Finanza
Responsabile Dott. Luca Pollastri
Tel. +39 02 91751 524
Fax +39 02 91751 457
pollastri.luca@unisr.it

Controllo di gestione
Responsabile Dott.ssa Stefania Brunetti
Tel. +39 02 91751 526
Fax +39 02 91751 457
brunetti.stefania@unisr.it

Biblioteca San Raffaele
Responsabile Dott.ssa Laura Tei
Tel +39 02 26432 775
Fax +39 02 26432 761
tei.laura@hsr.it

Servizi alla Didattica e agli Studenti
Responsabile Dott. Maurizio Barilari
barilari.maurizio@unisr.it
Tel +39 02 91751 555

Gestione residenze studentesche
residenza.universitaria@unisr.it
Tel. +39 02 36733 186
Fax +39 02 36733 153

Servizi Generali
Responsabile Dott.ssa Gloria Cattaneo
Tel. +39 02 91751 515
Fax +39 02 91751 449
servizi.generali@unisr.it

Sistemi Informativi di Ateneo
Responsabile Dott. Ing. Lorenzo Cibrario
Tel. +39 02 91751 533
sistemi.informativi@unisr.it

Ricerca
Dr.ssa Martina Faticoni
Tel. 02 91751 592
faticoni.martina@unisr.it

Ufficio affari internazionali
Responsabile Dott.ssa Nicole Petra Papa
rapporti.internazionali@unisr.it
Tel. +39 02 91751 543
       +39 02 91751 580